Единая поместная церковь ответила на призыв УПЦ МП отозвать томос
Глава ПЦУ Епифаний (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Заявление синода Московского патриархата в Украине относительно "отзыва Томоса" содержит ложь и манипуляции. Об этом заявила в комментарии пресс-служба Киевской митрополии Украинской православной церкви.

Для отзыва патриаршего и синодального томоса об автокефалии ПЦУ нет никаких оснований, как бы этого ни хотели в Кремле и ни ретранслировал такие мысли Московский патриархат в Украине, отметили в пресс-службе.

То, что признание решения предоставить ПЦУ томос об автокефалии в полной мере еще не произошло, не означает, что этого не произойдет вообще, пишут в пресс-службе. 

Отмечается также, что Константинопольский патриархат значительно способствовал объединению украинского православия, а Московский патриархат в Украине почти 30 лет только препятствовал достижению и церковного единства, и признанию автокефалии.

Читайте также: РПЦ хочет вернуть "украинский вопрос" к прежнему состоянию - Зоря

Ранее синод УПЦ МП обратился в вселенскому патриарху Варфоломею с призывом отозвать томос об автокефалии ПЦУ. Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко у себя в Twitter отметил, что давление на Константинополь возобновляется с новой силой.