Правозащитники призвали боевиков прекратить обстрелы Дебальцево
Эвакуированные жительницы Дебальцево (фото - ЕРА)

Единственная дорога из Дебальцево находится под постоянным обстрелом, что делает эвакуацию мирных жителей опасной. Об этом говорится в заявлении Amnesty International.

Правозащитники отмечают, что тысячи жителей города находятся на грани отчаяния, защищаясь от мощных обстрелов и не имея достаточного количества воды, еды, электричества и основных медикаментов.

"Ситуация в Дебальцево катастрофическая. Я говорила со многими пожилыми людьми, которым приходится жить в переполненных подвалах, ужасных условиях и абсолютном страхе. Многие из них рассказали мне, что они чувствуют себя полностью потерянными и не знают, что делать. Обстрелы не заканчиваются. Эти люди находятся под властью сил, на которые они не могут повлиять", - сказала Джоан Маринер, старший советник Amnesty International по кризисному реагированию, которая только что вернулась из города и сейчас находится в Славянске.

По данным правозащитников, население Дебальцево за время боевых действий сократилось с 25 до 7 тысяч человек, большинство жителей выехали самостоятельно.

"Украинская власть должна принять все возможные меры для защиты гражданского населения во всех пострадавших городах и поселках, в том числе путем оказания помощи в эвакуации тех, кто намерен уехать и их транспортировки в более безопасные районы. Пророссийские сепаратисты должны позволить гражданским лицам покинуть территории и должны прекратить все неизбирательные обстрелы", - отметила Маринер. 

Напомним, ранее глава ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич призвал к установлению перемирия в районе Дебальцево, чтобы дать возможность эвакуировать мирных жителей из города.