Ефим Звягильский не будет зачитывать присягу Рады VIII созыва
Ефим Звягильский

Присягу перед началом работы нового созыва все новоизбранные депутаты зачитают хором. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге глава подготовительной группы, представитель Блока Петра Порошенко Владимир Гройсман. Об этом сообщил корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Гройсман уточнил, что это предложение воспринято представителями всех политических сил, представленных в Верховной Раде.

Он также сообщил, что окончательно вопрос формирования парламентских комитетов и рассадки депутатов в зале планируют решить на следующем заседании подготовительной группы, которое пройдет в среду 26 ноября в 11:00. Гройсман также отметил, что вопрос перенесения первого пленарного заседания парламента VIII созыва на заседании подготовительной группы не рассматривался. Первую сессию Верховной Рады VIII созыва по-прежнему планируют открыть в четверг 27 ноября.

Напомним, согласно Конституции Украины, перед вхождением в должность народные депутаты зачитывают присягу. Присягу перед открытием первой сессии новоизбранного созыва Верховной Рады должен зачитывать самый старший по возрасту депутат. В Раде VIII созыва таким оказался избранный по округу в Донецкой области Ефим Звягильский - один из столпов так называемой группы "старых донецких" в дискредитировавшей себя Партии регионов. Против того, чтобы Звягильский зачитывал текст присяги выступили многие политики, активисты и общественные деятели. В итоге подготовительная группа нашла компромиссное решение.