Экологи требуют наказать организаторов антимайдана за ущерб парку
3efd5ecd6128e0c4dce1d56f78538bde.jpg

Национальный экологический центр Украины (НЭЦУ) обратился в Генпрокуратуру с требованием найти и наказать виновных в причинении ущерба территории киевского Мариинского парка. Как отметили экологи, речь идет об организаторах и участниках провластной акции протеста. В НЭЦУ констатировали, что территория Мариинского парка, где на протяжении нескольких последних недель находились "участники мирной демонстрации, существенно деградировала".

"Произошло засорение, разрушение элементов внешнего дизайна парка, утрамбовка почвы, повреждение деревьев, дерна, а также повреждение корней деревьев в результате разжигания костров и установки бочек для обогрева людей", - цитирует заместителя председателя НЭЦУ Алексея Василюка УНИАН.

По словам эксперта, это является нарушением законодательства. В ст. 38 Закона "О природно-заповедном фонде Украины" указано, что на территории парков-памятников садово-паркового искусства запрещается любая деятельность, которая не связана с выполнением возложенных на них задач и угрожает их сохранению, напоминают экологи. Мариинский парк - парк-памятник садово-паркового искусства, который является объектом природно-заповедного фонда общегосударственного значения, отметили экологи.

Напомним, 21-22 декабря участники провластной акции (так называемого антимайдана, - ред.) покинули Мариинский парк. Митинг приостановлен, как заявили его организаторы, на период новогодних праздников. Коммунальщики начали убирать территорию парка. 23 декабря к уборке парка приобщились активисты Майдана.