Экономические рычаги, которые могут остановить Путина - WSJ
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Если США, ЕС и Украина сообща применят экономические и финансовые рычаги, окажется, что Путин переоценил свои силы, пишут в статье для The Wall Street Journal Роберт М.Киммитт (в прошлом замминистра финансов США) и Стивен Э.Мироу (который был подчиненным Киммита, а ныне - управляющий партнер фирмы Beacon Policy Advisors). В особенности авторы обращают внимание на российский экспорт энергоносителей - "один из столпов ее могущества", который "следует превратить в "ахиллесову пяту".

По мнению авторов, Путин не только хочет взять под контроль Восточную Украину и Севастополь, но и привести к власти в Украине "покорное правительство, сочувствующее нуждам России".

"В 2006 и 2009 годах Россия применяла против Украины экономическое оружие - прекращала экспорт газа. Но теперь Украина и Европа снизили импорт российского газа (на 10% и 20% соответственно). Экономика самой России не так сильна, как раньше", - говорится в статье.

"Как только Украине включат "систему жизнеобеспечения" экономики (США и ЕС обещают оказать Украине экономическую помощь на $20 млрд. - ред.), ЕС и Украина смогут обратить российский экспорт энергоносителей - ее любимое экономическое оружие - против Москвы. Для этого нужны скоординированные и узконаправленные ограничения импорта российского газа. Добавьте к этому около $30 млрд. - активы российских банков, уязвимые в Украине, - и Россия внезапно может уподобиться слабой газели на краю стада - соблазнительной мишени для валютных и бондовых спекулянтов", - считают эксперты.

"Если США и союзники применят "весь спектр инструментов национальной безопасности", Россия, возможно, обнаружит, что нужно проводить аналогии с дефолтом 1998 года - "началом конца" для Ельцина. Путин вдруг обнаружит, что сохранение власти путем борьбы с рецессией важнее, чем дестабилизация соседних стран", - заключает издание.

По материалам: inopressa.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.