Экс-начальник Генштаба сказал, кто просил ввести войска на Майдан
Владимир Замана (фото - ukurier.gov.ua)

Бывший начальник Генштаба ВСУ Владимир Замана заявил, что в феврале 2014 года экс-министр обороны Павел Лебедев, бывшие главы СБУ и ГПУ Александр Якименко и Виктор Пшонка пытались его убедить в необходимости направить вооруженные силы для подавления протестов на Майдане. Об этом Замана сказал на допросе по делу о госизмене Виктора Януковича в Оболонском райсуде Киева, сообщает Украинская правда.

"В течение недели происходили попытки подготовить приказ о применении Вооруженных сил Украины в Киеве", - заявил он, уточнив, что делал это тогдашний министр обороны Павел Лебедев.

Также, по словам Заманы, 18 февраля 2014 года он встречался с главой СБУ Александром Якименко и генпрокурором Виктором Пшонкой, которые якобы пытались его убедить в том, что и законодательство, и введенный в тот момент план антитеррористической операции позволяют применить ВСУ для подавления акций протеста.

Вместе с тем, Замана отметил, что о применении оружия его никто не просил.

Экс-начальник Генштаба сообщил, что согласился лишь на переброску военных вертолетов в Васильков Киевской области.

7 февраля 2018 года, Печерский райсуд Киева разрешил заочное досудебное расследование против экс-президента Виктора Януковича, экс-главы СБУ Александра Якименко и экс-первого заместителя СБУ Владимира Тоцкого по делу о событиях на Майдане 18-20 февраля 2014 года, когда в центре столицы при расстреле погибли более 100 человек, несколько десятков пропали без вести, более тысячи получили ранения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.