Эксперт: Шанс смягчить приговор украинцам в Ливии незначительный
24tv.ua#

Вице-президент Центра ближневосточных исследований Александр Богомолов считает незначительным шанс смягчить приговор пленным украинцам в Ливии. Об этом он заявил в эфире Радио Эра ФМ.

Эксперт напомнил, что на апелляции в защитников остается меньше двух недель. По его словам, больше ситуацию осложняет непростое положение в самой Ливии. "Фактически в Ливии нет сейчас единого центра принятия решений. Ливия сейчас не образует в нормальном смысле слова государство ... и там нет одной стороны ... с которой можно было бы договариваться", - отметил эксперт.

"Надо учитывать, что ливийское правосудие течение последних сорока двух лет является слишком жестким, то в этих условиях этот приговор (украинская - ред.), видимо, кажется мягким", - сказал Богомолов.

Напомним, 19-ти украинских граждан суд Ливии лишил свободы на десять лет. Их обвинили в содействии режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи. В частности, в том, что они ремонтировали военную технику, "которую использовали против ливийского народа".

В МИД Украины заявили, что граждане Украины не будут отбывать полный тюремный срок в Ливии