Если Владимир Стельмах останется руководителем Национального банка Украины, то это будет серьезным проигрышем Петра Порошенко. Так считает директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМС, по мнению В.Балы, за пост главы Нацбанка Украины развернулась ожесточенная борьба. "Сначала она велась подковерно, а в последние несколько дней стала известна общественности. То, что Владимир Стельмах заявил о желании и в дальнейшем руководить Нацбанком, свидетельствует о серьезном ослаблении Петра Порошенко, а также о его возможном проигрыше. Впрочем, ситуация еще может кардинально измениться. Все будет зависеть от состава коалиции в новой Верховной Раде и от того, что скажет Президент" - сказал Виталий Бала.

Также он отметил, что кроме фамилий В. Стельмаха и П. Порошенко в экспертном сообществе обсуждаются и другие кандидатуры.

"При определенных обстоятельствах, а также в зависимости от подковерных коалиционных торгов, Нацбанк вполне может возглавить Василий Горбаль, Валерий Хорошковский или же Арсений Яценюк" - заявил директор АМС.

Напомним, ранее эксперты называли две основные кандидатуры на пост директора Нацбанка - Петра Порошенко и Василия Горбаля (N37 в списке Партии регионов). Но немалая часть экспертов выразила надежду на то, что нынешний руководитель НБУ останется на своем посту.