ENEMO о выборах: Власть Януковича сделала шаг в прошлое
Глава миссии ENEMO в Украине Питер Новотны

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) заявляет, что передаст свои выводы об украинских выборах руководству стран Европейского Союза, а также в Европарламент. Об этом заявил глава миссии ENEMO в Украине Питер Новотны на пресс-конференции в пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ.

"По сравнению с выборами 2006-2007 годов эти выборы можно назвать регрессными, шагом назад... Избирательная система и законодательство Украины не смогли обеспечить хорошее проведение выборов. Они хоть и были конкурентными, но назвать их демократическими нельзя", - заявил Новотны.

Он рассказал, что наблюдатели зафиксировали случаи подкупа избирателей, задействование административного ресурса, осуществлялось давление на СМИ, в том числе на телеканала ТВi. При этом Центральная избирательная комиссия Украины делала предупреждения по нарушениям, но административных или уголовных последствий не последовало. Таким образом, по словам Новотны, прозрачной работу ЦИК назвать нельзя.

Кроме того, отметили в ENEMO, есть много претензий к работе окружных избирательных комиссий, где часто препятствовали работе наблюдателей.

Отвечая на вопрос, можно ли назвать выборы состоявшимися, Новотны отметил, что в функции миссии не входило признавать выборы действительными или недействительными. "Мы можем лишь оценивать и давать соответствующие рекомендации", - сказал Новотны.

ENEMO продолжит наблюдать за ситуацией подсчета голосов. Наблюдатели будут находиться в Украине до 8 ноября. Дальнейшее их пребывание в Украине зависит от ситуации в стране.

Конфигурация сил в новой Раде. Предварительные итоги (обновляется)

Выборы-2012: досье партий

Выборы-2012: все новости и аналитика

Результаты выборов-2012 в режиме онлайн