Ермак о Донбассе: Наша стратегия – не в прославлении военных усилий и не в обвинении РФ
Андрей Ермак (Фото: пресс-служба президента)

Украинская стратегия по отношению к ситуации на Донбассе заключается в использовании всех возможностей для переговоров и снижения напряжения, а не в обвинении россиян во всех бедах. Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак, выступая в Королевском институте международных отношений Chatham House.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

По словам Ермака, украинской стороне нужно быть осторожной и уравновешенной, чтобы действительно продвигать интересы Украины, а также использовать "все возможные площадки для переговоров, снижать напряжение", поскольку все это делается, чтобы спасать человеческие жизни.

"Наша стратегия заключается не в прославлении военных усилий, не в организации речей или военных парадов. Она не в том, чтобы выходить в эфир и обвинять россиян во всех наших бедах, потому что это, честно говоря, не очень помогает спасать жизни украинских бойцов на передовой", – отметил он.

Вместе с тем, глава ОП подчеркнул, что со своей стороны Украина уже сделала все, а когда эта война закончится зависит именно от РФ. Наша страна выполняет договоренности, достигнутые на нормандской встрече в декабре 2019 года и готова и в дальнейшем "работать день, не останавливаться, поскольку мир для нас крайне необходим", отметил Ермак.

  • 30 сентября в Офисе президента заявили, что Россия – агрессор и оккупант, поскольку именно с российского вторжения началась временная оккупация АР Крым, а также отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
  • 6 октября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что нормандский формат – единственный механизм, который позволил достичь результатов по Донбассу, а вести переговоры "надо напрямую" с президентом РФ Владимиром Путиным.

Читайте также: Мирный план Украины по Донбассу лежит на столе, осталось получить ответ от визави – Ермак