Мирный план Украины по Донбассу лежит на столе, осталось получить ответ от визави – Ермак
Андрей Ермак (Фото: пресс-служба президента)

Украинский план по мирному урегулированию войны на Донбассе лежит на столе, оппоненты его знают и должны четко ответить: они "за" него или "против". Об этом сказал в эфире Украина 24 глава Офиса президента Андрей Ермак.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Сегодня украинский план мирного урегулирования лежит на столе<…>. Осталось только получить ответ от наших визави", – сказал он.

По его словам, Украине удалось выстроить атмосферу в минском и нормандском процессах так, что "ни у кого не возникает сомнений" по этому плану.

"И сегодня вот он, украинский план, что-то там можно уточнить. Если вы "за" – вперед. Его можно четко очертить в сроках и закончить эту войну. Если вы "нет" – скажите громко об этом всем, что вы не хотите прекращения войны в Украине", – сказал он.

Ермак объяснил, что финальным этапом этого плана является проведение выборов на Донбассе на основе украинского закона и в соответствии с международными стандартами. При этом Украина должна вернуть свою территорию, забрать контроль над государственной границей, и тогда "на демилитаризованной зоне пройдут демократические выборы".

  • 19 сентября постпред Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк заявил, что Россия продолжает использовать на Донбассе тактику контролируемой эскалации, устраивая отдельные вооруженные провокации, чтобы заставить Украину согласиться на российские условия мира. 

Читайте также: Пока Рада не изменит постановление о выборах, Россия будет блокировать вопросы — Кравчук