Ермолаев видит перспективы представительской демократии в Украине
<
В Украине запрос на авторитарное правление является ситуативным и существует возможность формирования представительской демократии. Об этом сегодня сообщил журналистам директор центра политических исследований "София" Андрей Ермолаев.
"Ситуативный, стихийный поворот настроений в сторону авторитаризма будет сталкиваться с невозможностью любого типа авторитаризма, учитывая специфику политической системы, учитывая специфику расклада сил. В Украине очень сильны позиции крупного бизнеса, который не консолидирован с государством, который использует политику для сведения счетов и инвестирует различные политические проекты", - сказал А.Ермолаев, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ .
При этом А.Ермолаев отмечает, что в Украине существует своеобразная корпоративная демократия и невозможно представить единоличную победу одного из политических игроков потому, что остальные игроки, уходя в оппозицию, сразу же "инвестируют" политические кризисы и перевороты. Такая разъединенность политических сил формирует предпосылки для демократического строя в одной из его форм. "Конфликт желаний сильной руки и невозможность победы одного делает развитие таких событий трагическим", - сказал А.Ермолаев.
Политолог приводит пример текущего года, когда Секретариат Президента фактически "преподнес на рушнике" Виктору Ющенко возможность авторитарной власти и возвращение к политической системе, которая была до 2004 года. "Но я вас уверяю, как только эта попытка будет совершена, Ющенко не получит сильной власти. Можно сколько угодно полномочий изменять в тексте, но когда в Украине в кризисе разобран по разным группам административный капитал, когда у нас практически сведено к нулю влияние силовых структур, любой авторитаризм становится "скоморошным", потому что нет рычагов, на кого делать ставки", - отметил А.Ермолаев. Он также добавил, что новая партия власти "Единый центр" также не сможет выполнить функцию опоры правительства из-за того, что "Единый центр" фактически является собранием чиновников.
Комментарии (0)