ЕС и США осудили вынесенный в России приговор Сенцову и Кольченко
Олег Сенцов, Александр Кольченко (фото - dw.com)

Европейский Союз раскритиковал судебный приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцов и крымскому активисту Александру Кольченко.

Брюссель назвал такое решение "нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия", передает Deutsche Welle.

"Российские суды не уполномочены осуждать поступки, осуществленные за пределами международно признанной территории России", - отмечается в заявлении верховного представителя по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

"ЕС считает это решение нарушением международного права и элементарных принципов справедливости", - уточняется в документе. В ЕС призывают к немедленному освобождению осужденных.

Приговор также раскритиковали США. Вашингтон призывает немедленно выпустить на волю украинского режиссера и крымского активиста. "Это явная судебная ошибка. Оба украинца были взяты в плен на территории Украины, откуда перевезены и заключены в России, и (им было) навязано российское гражданство против их воли", - отметил пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби.

Напомним, ранее сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, насильно вывезенного в Россию, к 20 годам строгого режима. Другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали десять лет строгого режима.

Комментируя решение российского суда, президент Украины Петр Порошенко отметил, что настаивает на выполнении минских соглашений, которые и являются теми шагами, которые направлены на освобождение заложников, в том числе Сенцова и Савченко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.