Евросоюз: Соглашение об ассоциации зависит от судьбы Тимошенко
6b870e4f435c6af56a2939c4bf01da16.jpg

Уже не раз высказанную позицию Европы относительно ассоциации между Украиной и Евросоюзом подтвердили первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому во время его визита в Брюссель.

"Безусловно, подписание Соглашения об ассоциации будет, прежде всего, зависеть от определенных политических обстоятельств, которые назывались (во время визита политика в Брюссель - ред.) абсолютно прямо - говорили о деле Тимошенко, которое на сегодня является препятствием", - цитирует Хорошковского Интерфакс-Украина.

По словам политика, украинская позиция заключается в том, что "говорим, что будем искать пути, которые помогут разрешить все острые вопросы, не зависимо, в каком порядке они стоят". "У нас нет другого пути, как решать это в законодательном поле", - добавил Хорошковский.

Он акцентировал внимание на том, что "повестка дня отношений Украины и ЕС состоит больше, чем из одного пункта". "Решения, которые мы привезли, делают нас ближе на пути подписания и ратификации Соглашения об ассоциации", - подвел политик итоги сегодняшней встречи с руководством ЕС.

Напомним, по словам представителей британского посольства в Украине, в Великобритании удивлены тем, что украинцы надеются на подписание Соглашения до конца 2012 года. По мнению дипломатов, подписание и ратификация документа "вряд ли произойдет, пока Украина не продемонстрирует свою приверженность демократическим реформам".

Досье на Валерия Хорошковского