ЕС не является "маяком" демократии - МИД РФ
МИД России

Уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД РФ Константин Долгов в эфире одного из кремлевских телеканалов заявил, что ЕС претендует на статус одного из "маяков" демократии в мире совсем незаслуженно. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что ситуация с правами русскоязычных жителей в прибалтийских странах радикально не меняется. "По-прежнему речь идет о достаточно масштабных нарушениях фундаментальных прав и свобод русскоязычных жителей стран Прибалтики. В первую очередь, это касается Латвии и Эстонии".

Чиновник заявил, что при попустительстве местных властей якобы идет "процесс выдавливания русского языка из сферы образования и из культурной сферы во всех трех государствах". "Есть многочисленные рекомендации международных инстанций, межправительственных организаций, Совета по правам человека и других. Все эти рекомендации так или иначе игнорируются властями этих стран, но есть определенные подвижки, поступают сигналы, в частности, что в Латвии рассматривается вопрос об автоматическом предоставлении гражданства детям, которые рождаются в этой стране".

Долгов указал на то, что этот вопрос "должен был быть решен давно". "Есть соответствующие рекомендации по линии комиссара Совета Европы по правам человека по линии ОБСЕ, но, к сожалению, эти рекомендации пока остаются неуслышанными", - сказал он. 

Чиновник добавил, что ликвидация нарушений прав русскоязычных в прибалтийских странах в интересах их народов и европейской стабильности.

Напомним, ранее экс-чемпион мира по шахматам, один из лидеров российской оппозиции Гарри Каспаров заявил, что из-за недостаточной реакции на агрессию в Крыму и на Донбассе президент России Владимир Путин сейчас выбирает новую цель для своего удара, которой могут стать не только Украина, но и страны Прибалтики, Азербайджан, Грузия и Казахстан.