ЕС подпишет политическую ассоциацию с Украиной немедленно
Жозе Мануэль Баррозу

Европейский Союз немедленно подпишет политическую часть соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом заявил в субботу президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Евросоюз имеет перед Украиной долги и обязательства в солидарности, заявил он, выступая на саммите европейских регионов и городов в греческих Афинах. Баррозу напомнил, что в Украине более ста человек погибли за европейские ценности, за то , чтобы Украина тоже придерживалась их, передает Радио Свобода

В пятницу премьер-министр Украины Арсений Яценюк находясь в Брюсселе на встречах с европейскими руководителями сообщил, что подписание политической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС возможно в ближайшее время и сейчас проходят технические консультации о дате подписания соглашения. Вторая часть - экономическая - будет подписана после выборов в Украине. Впрочем, Евросоюз уже сейчас в одностороннем порядке снизит или вовсе отменит пошлины по ряду товаров, чтобы помочь Украине. Одновременно с этим ЕС предоставит Украине многомиллиардную помощь.