ЕС пока не получал запросов Украины о миротворцах - дипломат
Фото: ЕРА

В Европейском Союзе говорят об отсутствии официального запроса от Киева о размещении миротворцев в Донбассе. Об этом сказал сегодня журналистам в Брюсселе высокопоставленный европейский дипломат.

"Это обсуждается. Не было никакого формального запроса, ничего написанного", - сказал он. По словам дипломата, пока продолжаются неформальные дискуссии, как в Брюсселе, так и в Нью-Йорке, где размещается ООН, о возможном направлении миротворцев.

Вместе с тем, он отметил, что сейчас главной задачей должно стать исполнение Минских соглашений, в чем свою роль должна сыграть миссия ОБСЕ. "Мы пока не планируем никакой миссии, во-первых потому что нет никакого формального запроса", - подчеркнул дипломат.

Напомним, сегодня представитель МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Украина подала в ООН официальную заявку на размещение миротворческого контингента в восточных районах страны. Численность и мандат запланированной миссии будут согласованы на консультациях с международной организацией.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.