ЕС собирается отреагировать на обострение ситуации в Марьинке
Фото: ЕРА

В Евросоюзе выразили обеспокоенность эскалацией боевых действий на донецком направлении и призывают выполнять минские договоренности. Об этом заявила в четверг, 4 июня, представитель Еврокомиссии Майя Косьянчич.

"Мы обеспокоены обстрелами у Донецка, нарушением режима прекращения огня по минским соглашениям... Вчерашняя деэскалация произошла после переброски к линии фронта тяжелого вооружения, о чем говорится в докладе специальной мониторинговой миссии. Следовательно, Европейский союз выражает обеспокоенность и подчеркивает необходимость полного соблюдения режима прекращения огня, а все тяжелое вооружение должно быть отведено и быть доступным для регулярных проверок наблюдателей ОБСЕ", - отметила представитель Еврокомиссии.

Она уточнила, что ЕС сейчас готовит официальное заявление по этому вопросу.

Напомним, накануне утром оккупанты предприняли попытку наступления на Марьинку. По данным штаба АТО, в результате противостояния с боевиками погибли двое украинских военных, 39 раненых.

При этом во время вчерашней атаки террористов под Марьинкой боевики потеряли до 80 человек убитыми, 100 ранеными, уничтожено 10 единиц вражеской техники.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.