Эстония: РФ угрожает порядку,установившемуся после Второй мировой
Тоомас Хендрик Ильвес (фото - ЕРА)
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес говорит без обиняков, когда речь заходит о ситуации в Украине и угрозе, которую Россия несет его стране и всему региону, пишет The Washington Post. "Проблема не только в Украине: под вопросом оказался весь порядок, который установился после Второй мировой войны. Хельсинкский заключительный акт запретил изменения границ путем агрессии и недвусмысленно гласит, что ни одно подобное изменение границ не будет признано", - сказал президент Эстонии.

Он добавил: "Это уже было аннулировано (российской) атакой на Грузию в 2008 году. Путин и Медведев сказали, что сделали это, потому что Грузия хотела вступить в НАТО. Теперь это Украина, где - нечто еще более вопиющее - казус в том, что Украина хотела заключить соглашение об ассоциации с ЕС. В реальности (подобное соглашение) дает вам не очень много".

По мнению Ильвеса, США встревожены, так как налицо хаос. "Я бы сказал, что Запад находится в состоянии шока", - сказал Ильвес. Он провел аналогию с 1945 или 1946 годом: "США и Европа начали замечать, что их бывший союзник по борьбе с нацистами начал поступать странно, свергать правительства и затевать гражданскую войну в Греции. Вначале Запад не знал, что делать, но в итоге ответом стали НАТО и план Маршалла".

Что сделает Путин дальше? Ильвес считает: сухопутный мост до Крыма - далеко не невероятный прогноз. Похоже, их цель в восточной Украине - создать еще один замороженный конфликт. "Я все время читаю, что следующая на очереди - Нарва. Но это глупость. В Донецке среднестатистический русский шахтер получает (эквивалент) 200 евро в месяц. В Эстонии среднестатистический русский шахтер получает две тысячи евро в месяц. Все жители Эстонии - члены ЕС и пользуются свободой передвижения рабочей силы по Европе. Соцопросы показывают, что люди одобряют российскую аннексию Крыма. Но если вы их спросите, хотят ли они присоединиться к России, они отвечают отрицательно", - заявил Ильвес.

Президент Эстонии также считает, что необходимо пересмотреть иллюзорное партнерство, существующее между НАТО и Россией.

По материалам: inopressa.ru