Эвакуация граждан из зоны АТО стартует на следующей неделе - МВД
75b6410a192938ed9a75fb8f05695a89.jpg

Организованная эвакуация граждан из зоны АТО начнется на следующей неделе, сейчас специалисты ГСЧС занимаются обустройством транзитных пунктов. Об этом сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"В зоне АТО и на прилегающей территории находится группа представителей ГСЧС, занимающихся обустройством транзитных пунктов для людей, которые будут выходить из зоны АТО. Это лучшие представители ГСЧС", - сказал он.

Конкретные маршруты по эвакуации Шкиряк не раскрыл: "Не хочу говорить о технологии выхода по понятным причинам. Мы ее объявим в понедельник. В первую очередь речь идет о Славянске, Краматорске и прилегающих территориях. Эвакуация начнется на следующей неделе. Мы сделаем все, чтобы этот процесс был максимально комфортным", - сказал Шкиряк.

На вопрос, планируется ли эвакуация из таких крупных городов как Луганск и Донецк, где тоже идут боевые действия, Шкиряк сказал, что вопрос отрабатывается не только по Славянску и Краматорску, но и по Луганской области.

"Просто там идут самые жестокие бои и там наиболее радикально настроенные российские фашисты", - отметил он, добавив, что вопрос эвакуации отрабатывается в том числе и по Луганской области.

По словам Шкиряка, уже определены один базовый и два альтернативных маршрута. "Но в первую очередь мы начинаем эвакуацию из Славянска и Краматорска", - отметил он.

Ранее сообщалось, что в Краматорске боевики не позволили эвакуировать детей в Харьковскую область из детдома.