Еврокомиссия поддержала ассоциацию с Украиной, но с условием
be196b2add9d568e533a9205c8dbaff8.jpg
"Не предвосхищая предстоящее политическое решение по подписанию, Европейская комиссия одобрила предложения Совету ЕС в отношении подписания, временного применения и заключения соглашения об ассоциации Украина-ЕС, которое будет передано Совету ЕС для дальнейших процедур", - сказано в сообщении Европейской комиссии.

В ЕК отмечают, что, сегодняшнее решение ЕС делает необходимые подготовительные шаги для того, чтобы быть технически готовыми для возможного подписания соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли к саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе. ЕС подчеркивает, что соглашение будет подписано только тогда, когда Украина создаст необходимые политические условия. "Сейчас только украинские власти должны решить остающиеся проблемы для того, чтобы подписать соглашение", - подчеркивается в заявлении комиссии.

"Сегодняшнее принятие двух предложений для решения Совета технически позволяет ЕС продвигаться вперед с необходимыми подготовительными мероприятиями, не предвосхищая любое решение: подписание соглашения остается зависимым от решительных действий и ощутимого прогресса украинских властей, обозначенных в декабрьских выводах Совета, и будет оцениваться государствами-членами до саммита Вильнюсе в конце этого года", - сообщает ЕК.

В Еврокомиссии поясняют, что до того времени, как разрешить подписание, государства-члены должны иметь достаточно времени для своих внутренних процедур, включая консультации с национальными парламентами. Принимая во внимание продолжительность и сложность соглашения, этот процесс займет не менее шести месяцев.

По материалам Интерфакс-Украина

Тест на годность: что Украина должна сделать для ассоциации с ЕС