Европа готова подписать соглашение с Украиной - глава МИД Польши
Радослав Сикорский (фото - ЕРА)
Европа готова ассоциироваться с Украиной и надеется, что Молдова станет хорошим образцом процесса евроинтеграции. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает Польское радио.

"Виктор Янукович должен решить, хочет ли ассоциироваться с ЕС без лишней задержки или не имеет достаточно политических сил, чтобы ввести необходимые реформы," - подчеркнул в среду в Варшаве руководитель МИД Польши Радослав Сикорский.

"Европа готова подписать соглашение об ассоциации, и на уровне руководителей государств и правительств саммит в Вильнюсе это подтвердит. От Украины зависит, когда захочет использовать этот шанс, когда хочет подписать договор и воспользоваться нашей поддержкой в его претворении в жизнь," - сказал он.

Глава МИД Польши также подчеркнул, что следует оказать поддержку тем странам, которые во время саммита в Вильнюсе планируют парафировать соглашения об ассоциации - то есть Грузии и Молдове.

"Особенно большой прогресс во введении реформ и визовых переговорах сделала Молдова. Мы надеемся, что Кишинев будет вдохновением для других стран," - добавил министр иностранных дел Польши.

Напомним, сегодня в Литве открылся саммит Восточного партнерства. Форум продлится до 29 ноября. В нем примут участие руководство 28 стран Евросоюза, а также пять членов проекта Восточное партнерство - Украина, Грузия, Беларусь, Азербайджан и Молдова.

Ранее на саммите в Вильнюсе планировалось подписать соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Однако 21 ноября Кабмин принял распоряжение о приостановке подготовки к заключению соглашения с ЕС.

После этого сторонники евроинтеграции вышли на акции протеста против такого решения правительства. В частности, 24 ноября в Киеве на митинг вышло около 100 тысяч человек.