Европа сможет отказаться от газа РФ через 20 лет - Ходорковский
Михаил Ходорковский на Майдане (фото - facebook.com/hromadsketv)

Европа не сможет отказаться от российских газа и нефти, как минимум, в 20-летней перспективе. Об этом на лекции для студентов КПИ заявил сегодня экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Господа, вынужден вас огорчить. Если Европа будет прилагать очень серьезные усилия, в частности, по строительству терминалов, по приему сжиженного газа из США, и максимально эффективно сократит энергопотребление, тем не менее, это позволит только не увеличивать потребление российского газа. А для того, чтобы совсем от него отказаться, чтобы России пришлось переориентировать поставки на восток, поскольку это очень сложная инфраструктурная задача, я думаю, что в двадцатилетней перспективе, неся каждый год затраты сравнимые с нынешними военными бюджета всех европейских стран, Европа могла бы решить данную задачу. Но это в 20-летней перспективе. Не уговаривайте себя тем, чего с профессиональной точки зрения невозможно осуществить", - рассказал Ходорковский.

Напомним, ранее представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что администрация США считает, что контрактные противоречия между Газпромом и Украиной пока не грозят нехваткой сырья Евросоюзу. "Пока нет данных, что в данный момент существует большой риск нехватки природного газа", - сказал Эрнест. По его словам, объем запасов сжиженного природного газа в хранилищах Европы и Украины выше, чем обычно, благодаря мягкой зиме.

Эрнест также сказал, что США помогают Украине сократить зависимость от поставок сырья из России. Но отвечая на вопрос журналистов, планируют США начать поставки собственного газа в Европу, представитель Белого дома сказал, что первый экспорт из США ожидается не ранее конца 2015 года, так что "немедленного эффекта не будет".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.