Глава делегации Европейского парламента по сотрудничеству с Украиной Адриан Северин предложил провести в Брюсселе публичные слушания относительно политической ситуации в Украине. По его мнению, туда следует пригласить представителей всех украинских политических сил.

Как передает Би-би-си, А.Северин добавил, что важно, чтобы все представители политических сил приехали одновременно: и Президент, и Премьер-министр, представители парламента, оппозиции и неправительственных общественных организаций.

Глава делегации Европарламента сообщил также о намерении прислать в Украину миссию ПАСЕ. "Мы как делегация просим у Бюро Европарламента разрешения отправить миссию в Украину", - сказал он. А.Северин отметил, что эта миссия должна быть хорошо подготовленной. По его словам, она не должна быть направлена слишком поздно, но и не надо спешить с ее отправлением. "Эта миссия должна быть полезной и может быть полезной", - заявил он, добавив, что главное, чтобы ко встрече миссии депутатов Европарламента были готовы и все стороны в Украине.

Делегация Европейского парламента по сотрудничеству с Украиной предлагает Комитету иностранных дел отложить рассмотрение доклада относительно мандата на переговоры с Украиной о новом усиленном соглашении. А.Северин подчеркнул, что это не следует рассматривать как санкции против Украины, а скорее как технический шаг, поскольку на сегодня, до решения политического кризиса, тяжело понять, как и с кем проводить переговоры. Один из пунктов проекта этого документа должен был предусматривать предоставление Киеву четкой европерспективы.