Европейский парламент потребует от России вывести войска из Украины, вернуть Крым и прекратить нарушать права человека на временно неподконтрольных территориях Украины. В четверг, 4 февраля, евродепутаты примут резолюцию по Крыму, сообщает Радио Свобода.

Накануне основные политические силы обнародовали свои предложения к финальному тексту резолюции. Европарламентарии обращают внимание на беспрецедентное давление на жителей Крыма, дискриминацию крымских татар и нарушения права и свободу слова. Консерваторы даже предлагают обратиться в Совет ЕС с просьбой подготовить следующий пакет санкций против России.

Среди посылов к Кремлю есть также требования немедленно освободить украинских политзаключенных - Олега Сенцова и Александра Кольченко. За это высказались европейские социал-демократы и христианские демократы. В целом, Европарламент остается достаточно проукраинским, резюмирует издание.

Президент Петр Порошенко, в свою очередь, поблагодарил Европарламент за резолюцию по Крыму, об этом он написал у себя в Twitter. "Благодарны за резолюцию Европарламента о нарушении прав человека в Крыму. Преступления оккупационных властей не скрыть", - написал президент.

Он также добавил, что Европарламент поддержал создание формата Женева +. " Это важное решение на пути к деоккупации украинского Крыма", - резюмировал глава государства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.