Европарламент: РФ не выполняет свои международные обязательства
Фото: ЕРА

Российская Федерация не выполняет свои международные обязательства как член ООН, Совета Европы и ОБСЕ. Об этом идет речь в принятой в четверг резолюции Европарламента относительно убийства российского оппозиционного лидера Бориса Немцова и состояния демократии в России, сообщает Укринформ.

"Европарламент глубоко обеспокоен невыполнением Россией своих международных обязательств как члена ООН, Совета Европы и ОБСЕ, а также относительно соблюдения фундаментальных прав человека и верховенства права", - отмечено в документе.

Евродепутаты акцентируют внимание других руководящих учреждений и стран - членов ЕС на то, что в процессе формирования дальнейшей политики относительно России необходимо принимать во внимание факт, что политическая атмосфера в РФ создала плодотворную почву для политических убийств, насилия и давления. "Европарламент призывает российские власти прекратить позорную пропаганду и информационную войну против своих соседей, западного мира и собственного народа, который возвращает Россию в состояние репрессивного государства, ненависти и страха, где националистическая эйфория основывается на аннексии Крыма и эскалации войны в Украине", - отмечается в резолюции.

Законодательный орган ЕС строго осудил убийство Бориса Немцова, которое стало "наиболее показательным политическим убийством в новой истории России".

Депутаты также призывали российское руководство немедленно освободить народного депутата Украины и члена ПАСЕ Надежду Савченко, которая была похищена на территории Украины и нелегально содержится в российском СИЗО.