В Европарламенте шокированы словами депутата Гурмай о Тимошенко
Элмар Брок (фото - europarl.europa.eu)

Глава комитета Европейского парламента по иностранным делам Элмар Брок шокирован действиями своих коллег-социалистов и венгерского депутата Европарламента Зиты Гурмай по делу Юлии Тимошенко.

"Неприятно шокирован поведением делегации социалистов и венгерского депутата Европарламента Зиты Гурмай, которая обманным путем втерлась в доверие Тимошенко и дала ненадлежащую и непрофессиональную оценку состояния ее здоровья", - заявил Брок, которого цитирует пресс-служба Тимошенко.

Брок отметил, что "поражен тем, что эта депутат-социалист принимает существование избирательного правосудия". "Скорее всего, это связано с коммунистической традицией ее партии", - считает евродепутат.

31 июля стало известно о том, что делегация депутатов Европарламента посетила Тимошенко. Группу сопровождал регионал Александр Фельдман.

По информации защиты Тимошенко, согласие на встречу было получено путем обмана. "Юлии Тимошенко сказали, что ее должны посетить Кокс и Квасьневский", - сообщил защитник Сергей Власенко.

Позже на пресс-конференции депутаты делегации распространили "ложную информацию о состоянии здоровья Юлии Тимошенко и ее позиции об интеграции Украины в Евросоюз", говорят в партии Тимошенко.

Напомним, среди прочего, Гурмай заявляла следующее: "То есть она (Тимошенко) должна быть достаточно мудрой, чтобы понимать, что это конец. Она должна принять тот факт, что она должна завершить свою игру".

30 апреля Европейский суд по правам человека в Страсбурге назвал незаконным и политически мотивированным арест Тимошенко.

Досье на Юлию Тимошенко