Общественные организации Украины просят европейские учреждения поставить вопрос демократии первым в повестке дня встреч с представителями Украины. Об этом говорится в открытом письме, которое подписали Украинский Хельсинский союз по правам человека, Гражданская сеть "Опора", МОО "Демократический альянс", ОО "Мама-86", ВОО "Комитет избирателей Украины", Гражданская ассамблея Украины, Общественная кампания "Новый Гражданин".

"К сожалению, украинская власть оказалась ненадежным партнером: вопреки всем заверениям в "ориентации на Европу", она почти не прилагает усилия для того, чтобы меняться и служить народу", - говорится в письме.

"Досадно, что нынешние руководители Украины, прикрываясь лозунгами "стабильности", превращаются в угнетателей общества. Важнейшими достижениями последних лет - свободными выборами, свободой самовыявления и свободой мирных собраний - пренебрегают. Местные выборы, состоявшиеся 31 октября, не отвечали европейским стандартам. В то время как СБУ преследует общественные организации, ученых и СМИ, ее руководитель - крупнейший украинский медиа-магнат - в Брюсселе устраивает роскошный ужин для европейских политиков", - подчеркнули инициаторы обращения.

"Основные ценности должны обозначить рубеж, который ни в коем случае нельзя переступать. Основой экономической интеграции должно стать уважение к этим ценностям. Инициативы, которые являются безусловно удобными для украинцев, а именно безвизовый режим, необходимо воплощать в жизнь", - полагают общественные организации.

"Однако усилия могут оказаться безрезультатными из-за отсутствия политической и экономической свободы: от создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли не выиграют ни украинцы, ни европейские инвесторы, пока не будет придушена коррупция, устранены административные препятствия для экономической деятельности, а судьи не станут бесстрастными арбитрами", - говорится в обращении.

"Мы просим европейские учреждения прилагать вдвое больше усилий для укрепления гражданского общества и привлекать гражданское общество к активному диалогу с Украиной. Вместе мы можем сделать большой вклад в исполнение задачи, которая сейчас стала перед Украиной, - не столько изменить наших лидеров, сколько изменить их способ мышления", - подчеркивается в письме.

Деятельность украинской оппозиции: подборка новостей>>>