Евросоюз пытается унижать Украину, - регионал
6277f00d029e86392faa4da3b9dbe439.jpg

Высокопоставленные дипломаты стран Евросоюза пытаются диктовать Украине свое виденье украинской внутренней политики, заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

"Евросоюз пытается диктовать... Вообще уже вышли за рамки. Эти высказывания отдельных дипломатов - они вообще нарушают международное право. Нас пытаются унижать", - сказал Колесниченко в эфире Первого национального, комментируя открытое письмо министров иностранных дел пяти стран ЕС.

При этом, по словам регионала, президент Виктор Янукович отстаивает интересы Украины, как в переговорах с ЕС, так и с РФ. "Президент Янукович продемонстрировал возможность отстаивать интересы Украины вне зависимости от того, кто бы на нас не давил, - то ли Европа, то ли Россия", - отметил политик.

Напомним, в воскресенье было опубликовано открытое письмо министров иностранных дел Швеции, Великобритании, Чехии, Польши и Германии. Они призывают Украину, в частности, гарантировать право оппозиции в полном объеме принять участие в октябрьских выборах в Верховную Раду, которые называют лакмусовой бумажкой для демократии в Украине. Европейские дипломаты считают, что именно Украина сейчас затормозила процесс одобрения Соглашения об ассоциации с ЕС.