Евросоюз разочарован политикой России в отношении крымских татар
efaeb626c301b9dc75c4000a1ca0162a.jpg

Европейский Союз разочарован запретом властей Крыма на проведение Меджлисом крымских татар памятной акции в Симферополе, посвященной 71-й годовщине депортации национальных меньшинств. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник, 18 мая, на сайте внешнеполитической службы ЕС.

В заявлении ведомства говорится, что это один из последних примеров ограничений и запугивания, с которыми приходится сталкиваться крымским татарам, передает Deutsche Welle.

ЕС выразил обеспокоенность ухудшением ситуации с правами человека в отношении национальных меньшинств на полуострове с момента "незаконного присоединения Крыма к Российской Федерации в 2014 году". Евросоюз призывает Россию соблюдать свободу передвижения, выражения и свободу средств массовой информации, а также подчеркивает необходимость предоставления неограниченного доступа международных правозащитников на всю территорию Украины, включая Крым и Севастополь.

Меджлис крымскотатарского народа также выразил разочарование запретом на проведение мероприятий, которые он организовывал последние 24 года. 18 мая было опубликовано официальное заявление, в котором представители народа называют запрет на проведение памятных мероприятий стремлением власти избежать ответственности за незаконное преследование крымских татар.

Нелегитимный глава Крыма Сергей Аксенов, пришедший к власти после аннексии полуострова Россией, назвал такие заявления о запрете мероприятий несоответствующими действительности. Тысячи людей накануне, 17 мая, зажгли свечи на центральной площади Симферополя в память о пострадавших от депортации. Кроме того, в городе началось строительство мемориального комплекса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.