Ежедневно участники Майдана будут блокировать новые госучреждения
Арсений Яценюк

Участники Майдана каждый новый день будут блокировать работу одного нового  государственного учреждения. Об этом со сцены Майдана заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк отметил, что у Майдана три основных условия для начала переговоров с властями: первое - отставка "позорного правительства Азарова". Второе - арест сотрудников правоохранительных органов, которые применили чрезмерную силу к протестующим. Третье - освобождение всех участников акции протеста, которые были задержаны.

По словам Яценюка, власть рассчитывает, что Майдан долго не простоит. "Мы с каждым днем только расширяем акцию. С сегодняшнего дня мы пикетируем полностью весь правительственный квартал. С завтрашнего дня мы ждем конкретного ответа и конкретных действий. И каждый день мы будем пикетировать еще по одному правительственному учреждению: министерства, налоговую, любые государственные органы, - мы расширяем свою акцию", - отметил Яценюк. 

Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости. 1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и Администрацию президента. Возле АП на улице Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе более 40 журналистов.

Досье на Арсения Яценюка