"Facebook, Google нужно модерировать из Украины". Зеленского просят обратиться в компании
Владимир Зеленский (Фото – пресс-служба президента)

25 000 подписей набрала электронная петиция с просьбой к президенту Владимиру Зеленскому обратиться в компании Facebook, Google и YouTube, чтобы те открыли офисы в Украине. Это позволит уменьшить влияние России на украинское информпространство, считает ее автор. На петицию должен ответить глава государства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Это позволит модерировать информационное пространство без вреда Украине, уменьшит влияние РФ, а также будет способствовать развитию украинских креативных индустрий", – пишет автор петиции Люсьена Шум.

Автор петиции подчеркнула, что Россия "вкладывает большие ресурсы и влияет на работу офисов крупных компаний на своей территории".

Шум подчеркнула, что московские офисы "блокируют проукраинские нарративы, но продвигают пророссийские".

"Facebook, Google нужно модерировать из Украины". Зеленского просят обратиться в компании
Скриншот – сайт Офиса президента
СПРАВКА. Для рассмотрения президентом электронная петиция должна набрать не менее 25 000 голосов в течение трех месяцев. Когда подписи собраны, она на протяжении трех рабочих дней переходит в раздел "На рассмотрении". Ответ президента на петицию должен поступить в течение 10 рабочих дней с начала рассмотрения.
  • 11 октября 2021-го петиция украинского продюсера Кондратюка о полном запрете гастролей российских музыкантов набрала более 25 000 голосов.
  • Петиция общественного деятеля Стерненко о запрете въезда в Украину гражданам РФ или введении для них визового режима набрала свыше 25 000 подписей. Теперь ее должен рассмотреть президент Зеленский.