ФБР нашла 11 комплектов секретных документов при обыске в доме Трампа во Флориде – WSJ
Дональд Трамп (фото: ЕРА)

Агенты Федерального бюро расследований США изъяли 11 комплектов секретных документов в ходе обысков в поместье 45-ого президента США Дональда Трампа в Мар-а-Лаго. Об этом сообщает издание WSJ cо ссылкой  проанализированный список документов.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Среди обнаруженных документов агентами ФБР есть и совершенно секретные материалы, которые предназначенные для доступа только в специальных государственных учреждениях, отмечает издание. 

В частности, следствие получило четыре комплекта документов под грифом "совершенно секретно", три комплекта секретных документов и комплекты конфиденциальных документов. Пока неизвестно более подробной информации о содержании этих документов.

В общей сложности агенты ФБР изъяли около 20 коробок с вещами, папками с фотографиями, рукописную записку, указ о помиловании союзника Трампа Роджера Стоуна и профайл "президента Франции". 

По словам адвоката Трампа, он использовал свои полномочия для рассекречивания некоторых материалов, прежде чем покинуть свой пост.

В СМИ ранее отмечалось, что обыск, возможно, связан с расследованием Министерства юстиции США о перевозе Трампом официальных президентских документов во Флориду.

Расследование началось после того, как Национальное управление архивов и документации США в феврале 2022 года уведомило Конгресс о том, что около 15 коробок с документами и секретными материалами Белого дома находятся в доме Трампа во Флориде.

  • 8 августа ФБР провела обыски в доме Дональда Трампа в Мар-а-Лаго. Трамп заявил, что "большая группа агентов ФБР" совершила рейд в его доме и взломала его сейф. 

Читайте также: Трамп является наибольшей угрозой для США за все время существования страны — Дик Чейни