Фейгин о приговоре Савченко: Я перестраховался и обратился в ООН
Надежда Савченко с адвокатами Марком Фейгиным и Николаем Полозовым (фото - facebook.com/nikolay.polozov)

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин уверен, что обвинительный приговор и значительный срок наказания предрешен. Сама Надежда категорически отказывается подавать апелляционную жалобу на приговор, не веря в действенность правосудия в РФ, как впрочем и для того, чтобы не затягивать со сроками вступления в силу приговора первой инстанции, что по ее мнению ускорит освобождение. Об этом сообщил в Facebook.

"Учитывая неизбежный результат политических переговоров по обмену (или освобождению) Савченко, остались ли процессуальные возможности по обжалованию приговора? Отказ от подачи аппеляции закрывает возможность обжалования в ЕСПЧ. Несмотря на мое несогласие с Надей в этом вопросе, я все же перестраховался и запустил ряд международных процедур по ее освобождению", - пишет Фейгин.

Он рассказал, первая процедура идет через Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям. Рабочая группа по произвольным задержаниям была создана в 1991 году. Ей было поручено расследование случаев предполагаемого произвольного лишения свободы, не согласующегося с нормами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека или в других международно-правовых актах по этому вопросу, признанных соответствующими государствами. В 1997 году мандат группы был расширен. Теперь она также осуществляет контроль за ситуацией с задержанными беженцами и мигрантами.

"Так вот, я в нее обратился с кейсом Савченко и жду результата в апреле", - отметил адвокат.

Фейгин добавил, что вторая процедура - это обращение к специальному докладчику ООН по правозащитникам. "Туда я тоже обратился и жду результата", - сообщил адвокат адвокат и добавил у себя в Facebook соответствующий документ (см. стр. 121).

Итак, сегодня второй день оглашения приговора Надежде Савченко в Донецком городском суде. Определённо, что обвинительный...

Опубликовано Mark Feygin 21 марта 2016 г.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.