Филатов об Антикоррупционном суде: не панацея, но давайте модель
Алексей Филатов

Процедуру создания Антикоррупционного суда не прописали в законопроекте о судоустройстве и статусе судей, принятом Верховной Радой 2 июня, потому что авторы идеи не подали модель ее реализации. Об этом в интервью ЛІГА.net заявил профильный заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов.

Комментируя риск затягивания с созданием Антикоррупционного суда, который по задумке должен рассматривать дела из НАБУ, Филатов отметил: "В рамках Совета по судебной реформе некоторые общественные активисты подняли вопрос: давайте создадим Антикоррупционный суд. Мы говорим: давайте, предлагайте модель. Четкую структуру, квалификационные трребования к судьям, размер вознаграждения, инструменты по обеспечению безопасности судей... Модель не предлагается, в последние дни перед внесением законопроекта в Верховную Раду мы получаем только какие-то наброски. А теперь: как же так, в законе не прописали".

По его словам, теперь надо работать над конкретикой, а результаты конвертировать в законопроект, согласовать, внести в парламент и проголосовать. На вопрос, почему авторы закона из Совета по судебной реформе не сделали этого сразу, Филатов ответил: "Давайте спросим у авторов идеи об Антикоррупционном суде, почему не было отработано".

Замглавы АП добавил, что упоминание в законе об Антикоррупционном суде - это шаг навстречу общественности, но дал понять, что и без него можно было обойтись. "Мое мнение: он может быть. Но это не панацея. Его появление само по себе не значит, что у нас усилится борьба с коррупцией", - считает он.

С таким же успехом, уверен Филатов, можно создать специальную палату в Верховном суде, в суде апелляционной инстанции. "Но я готов согласиться с тем, что такой суд может существовать как отдельный. Это равноценная альтернатива, а может быть, и предпочтительная. Но тот, кто предлагает идею, должен предложить и модель ее реализации. Не может быть позиции: я вбросил вам идею, а вы ее не проработали, не продумали и не реализовали в законе", - отметил он.

Больше читайте в интервью с Филатовым: Судебная реформа - возможность, но не гарантия

Читайте также - Хорошие и не очень хорошие новости. Детали судебной реформы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.