01.06.2005 11:11

Фракция "Регионы Украины" не довольна правительственным проектом Основных направлений бюджетной политики на 2006 год

Фракция "Регионы Украины" не довольна правительственным проектом Основных направлений бюджетной политики на 2006 год и вносит предложения по этому вопросу. Об этом сообщил народный депутат Николай Комар, выступая с парламентской трибуны в среду, 1 июня.

По словам Н.Комара, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, фракция обращает внимание на заполитизированность и недостаточную обоснованность правительственного проекта. По словам народного депутата, цель документа "не столько определение базовых принципов формирования госбюджета, сколько популяризация накануне выборов 2006 года популистских социально-политических лозунгов".

Также, по словам Н.Комара, члены фракции обращают внимание на то, что предлагается продолжить "порочную практику подстраивания действующего законодательства под бюджет, а не формирования госбюджета на базе действующего законодательства".

Депутат отметил, что фракция выработала свою принципиальную позицию относительно Бюджетной резолюции. Он отметил, что вследствие неэффективной политики правительства катастрофически не хватает средств на выполнение социальных программ. Дефицит госбюджета на уровне 2% невозможен без коренного пересмотра экономической и социальной политики.

Регионалы полагают, что необходимо своевременно донести до органов местной власти детальные расчеты прогнозных объемов межбюджетных трансфертов и методики их определения. Также члены фракции настаивают на усовершенствовании процедуры формирования и выполнения росписи бюджета путем обеспечения равномерности расходов на протяжении года. Также депутаты настаивают на усилении адресной поддержки малообеспеченных категорий населения.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net