Франция призывает Януковича помиловать Тимошенко
Юлия Тимошенко (фото - ЕРА)

Власти Франции приветствуют решение президента Украины Виктора Януковича помиловать экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей природной среды Украины Георгия Филипчука и призывает вслед за этим принять аналогичное решение по экс-премьер-министру Юлии Тимошенко.

"Мы с удовлетворением отмечаем помилование бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука. Мы призываем украинские власти и дальше идти по этому пути, и рассмотреть подобные меры помилования в отношении других политических деятелей, таких как бывший премьер-министр Юлия Тимошенко", - говорится в заявлении МИД Франции, опубликованном в среду.

В сообщении также отмечается, что Франция неоднократно призывала Киев прекратить избирательное правосудие в отношении политических деятелей и действовать в соответствии с принципами верховенства права и своими международными обязательствами.

Напомним, 7 апреля президент Украины подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе двух бывших министров. Ряд европейских политиков приветствовали решение Януковича, отмечая, что теперь необходимо решить вопрос и с экс-премьером. Пресс-секретарь Еврокомиссии заявила, что помилования Луценко недостаточно для подписания в ноябре Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. 

Источник: Интерфакс-Украина

Досье на Юлию Тимошенко

Досье на Юрия Луценко