Freedom House инициирует санкции против украинских чиновников
Фото: president.gov.ua

"Мы ведем переговоры на наивысшем уровне, имели встречи лично с президентом Виктором Януковичем. Украинская власть говорит об обязательствах, но не собирается их выполнять. Мы достигли этапа, когда единственный способ как-то сдвинуть ситуацию - применить наказание. Во всяком случае, какое-то. От поощрений поведение власти не изменится. Мы слишком долго говорили о пряниках. Пряники не работают. Пора вести серьезный разговор", - заявил в интервью изданию Український тиждень президент Freedom House Дэвид Кремер.

По его словам, Freedom House и ОБСЕ будут требовать применения персональных санкций к украинским высокопоставленным должностным лицам.

"Я не хочу преувеличивать нашу роль, но к докладам Freedom House относятся очень серьезно. Мы большие сторонники введения санкций, в частности относительно отдельных чиновников. И наша работа в этом направлении будет продолжаться", - отметил он.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович заявил, что евроинтеграция Украины в последнее время замедлилась из-за появления дополнительных вопросов Евросоюза к Украине, однако они будут сняты после парламентских выборов. 

Ранее наблюдатели от ОБСЕ, а также ряда организаций, кроме наблюдателей от СНГ, отметили значительные нарушения в ходе выборов в парламент. Международные наблюдатели почти единогласно заявили: выборы в Раду были, возможно, не самыми худшими, но они точно стали для Украины шагом назад.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика