G7 о ситуации с Саакашвили: Воздержитесь от дестабилизации
714bde27d089f36d654a596a95afd439.jpg

Послы стран Большой семерки в своей реакции на ситуацию с Михаилом Саакашвили призвали "всех" уважать конституционный строй и воздерживаться от попыток дестабилизации. Заявление G7 опубликовано в Facebook Представительства ЕС в Украине.

Послы отметили, что в курсе ситуации с Саакашвили и следят за ее развитием.

"Призываем всех полностью уважать и поддерживать конституционный строй и правовую систему в Украине, соблюдать права и обязанности мирного протеста и воздерживаться от попыток дестабилизации. Мы также ожидаем, что расследование будет проведено оперативно и в соответствии с юридическими обязательствами Украины", - сказано в заявлении.

Ранее в Представительстве Евросоюза в Украине заявили, что следят за ситуацией с Саакашвили и надеются на то, что следствие по его делу будет проходить согласно украинскому законодательству.  

5 декабря 2017 года сотрудники ГПУ и СБУ пришли с обыском в квартиру, где проживал Саакашвили. Его попытались задержать по подозрению в содействии участникам преступных организаций. Задержание происходило на крыше дома, куда забрался политик. Позже сторонники Саакашвили не дали правоохранителям его увезти, заблокировав их автомобиль. Протестующие помогли политику выбраться из авто, разбив стекла и сломав дверь.

Примерно в то же время глава ГПУ созвал экстренный брифинг, на котором объявил, что акции Саакашвили в Украине якобы спонсировал беглый олигарх Сергей Курченко из окружения Виктора Януковича. Позднее сторонники Саакашвили установили перед Радой несколько палаток, а после ночной потасовки, где пострадали обе стороны, политик призвал президента Петра Порошенко "прекратить провокации".

6 декабря ГПУ объявила Саакашвили в розыск.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.