Заявление Виктора Балоги о возможности в любой момент объявить внеочередные парламентские выборы весьма преувеличено. Таково мнение научного директора Школы политической аналитики Киево-Могилянской академии Алексея Гараня, которое он высказал в интервью "Deutsche Welle".

"Формальное существование коалиции не позволяет Президенту воспользоваться правом роспуска парламента. Скорее всего, Балога выдает желаемое за действительное", - полагает политический эксперт.

Вместе с тем, А.Гарань не исключает распада действующего и создания нового большинства в Верховной Раде при участии БЮТ и Партии регионов.

В свою очередь, политолог Виктор Небоженко полагает, что такое развитие событий могло бы послужить причиной распада фракции БЮТ. Он напоминает, что, несмотря на нестабильность, действующая коалиция принимает большинство законопроектов правительства и успешно преодолевает президентские вето.

По его мнению, депутаты нынешнего большинства рассматривают высокие шансы на победу Юлии Тимошенко на президентских выборах как гарантию обеспечения собственного политического будущего.

Напомним, на днях В.Балога заявил, что в настоящее время есть все основания для объявления досрочных выборов в Верховную Раду. По его мнению, основной предпосылкой для этого является отсутствие коалиции в парламенте. Чиновник пояснил, что в коалиции нет 226 голосов, а также она, вопреки Конституции, не сформировала новое правительство. При этом В. Балога связывает возможный роспуск Верховной Рады Президентом с согласием самого парламента. Он подчеркнул, что Виктор Ющенко никогда не пойдет на то, чтобы дальше сеять хаос в стране.

Напомним также, что 9 октября 2008 года Президент издал Указ "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении досрочных выборов", который так и не был отменен.

Виктор Балога: биография и подборка новостей >>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>