ГБР открыла против Порошенко дело за минские соглашения
Петр Порошенко (Фото: пресс-служба Евросолидарности)

Госбюро расследований открыло уголовное производство по факту подписания согласованных пятым президентом Петром Порошенко минских соглашений. Квалификация – госизмена (с. 111 УК). Об этом корреспонденту LIGA.net сообщила спикер ГБР Анжелика Иванова.

Она уточнила, что производство открыто по заявлению бывшего замглавы АП Андрея Портнова и посоветовала ознакомиться с обнародованным им документом.

В нем ГБР сообщает Портнову, что открыло дело по его заявлению "о совершении пятым президентом Петром Порошенко государственной измены в ходе подготовки и проведения 11-12 февраля 2015 года переговоров по содержанию документа под названием "Комплекс мер…".

Также в документе сказано, что предварительная квалификация – ч. 1 ст. 111 (Госизмена) УК.

12 февраля 2015 года контактная группа по согласованию с лидерами нормандского формата (Украина, Германия, Франция, Россия, - ред.подписала документ Комплекс мер, направленный на имплементацию минских договоренностей, который предусматривал выполнение сторонами 13 пунктов. От Украины документ подписал второй президент Леонид Кучма.

В ноябре 2019 г ГБР по заявлению Портнова открыла дело по захвату украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года. В ГБР считают, что в действиях властей Украины могла быть госизмена.