ГБР передало в Генпрокуратуру проект подозрения Порошенко
Петр Порошенко (Фото: пресс-служба Евросолидарности)

Следователи Госбюро расследований направили в Генпрокуратуру проект сообщения о подозрении пятому президенту Петру Порошенко по делу о "возможном неправомерном влиянии" на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в марте-мае 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"Проект подозрения подготовлен и направлен в прокуратуру в рамках досудебного расследования уголовного производства", - пишут в бюро. 

Также следователи ГБР направили в ГПУ проект представления в Раду: просят ее дать согласие на привлечение Порошенко к уголовной ответственности. 

LIGA.net в ближайшее время опубликует объяснение, что это значит, на какой стадии находится дело и что грозит Порошенко.

  • 2 октября источник Интерфакса сообщил о подготовке Генпрокуратурой подозрения Порошенко и ряду депутатов. В пресс-службе ГПУ сказали, что не владеют такой информацией.
  • В партии Порошенко, реагируя на информацию о возможном деле от ГПУ, заявили, что за этим стоит президент Владимир Зеленский.
  • 3 октября стало известно, в каких делах ГБР фигурирует Порошенко: список.

Читайте также: Между свободой и тюрьмой Что ждет Петра Порошенко