16.11.2005 14:12

Генассамблея ООН призывает помогать Украине в ликвидации последствий Чернобыля

Генеральная ассамблея ООН призывает мировое сообщество продолжать предоставление ресурсной поддержки Украине и другим наиболее пострадавшим странам в смягчении и минимизации последствий Чернобыльской трагедии. Об этом говорится в резолюции “Укрепление международного сотрудничества и координация усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий Чернобыльской катастрофы”.

Впервые в резолюции приветствуются усилия правительства нашего государства и международного донорского сообщества, направленные на выведение из эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразование объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему. Также резолюцией поддерживается продолжение общей работы в этом направлении. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

В конце апреля 2006 года планируется созвать специальное заседание Генеральной ассамблеи ООН, приуроченное к 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Широкую поддержку получила инициатива правительства Украины о проведении весной следующего года Международной Чернобыльской конференции, посвященной трагедии.

Резолюция “Укрепление международного сотрудничества и координация усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий Чернобыльской катастрофы” была инициирована Украиной, Российской Федерацией и Беларусью. Соавторами документа стало рекордное количество стран - почти 70 - из всех регионов мира, в том числе - государства Европейского Союза, Япония, Швейцария, другие влиятельные доноры. Резолюция была принята единогласно.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net