29.03.2006 13:09

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовные дела против руководителей оппозиции

Прокуратура Беларуси возбудила уголовные дела в отношении руководителей белорусской оппозиции Александра Милинкевича и Александра Козулина по факту организации групповых действий, повлекших за собой нарушение общественного порядка. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в Минске Генеральный прокурор Беларуси Петр Миклашевич.

Как передает РИА "Новости", П.Миклашевич уточнил, что в отношении А.Козулина также возбуждено дело по статье "хулиганство". Все участники либо организаторы акции, по его словам, понесут административную или уголовную ответственность, в зависимости от степени их вины.

"В результате несанкционированных акций правоохранительными органами Беларуси было задержано более 500 человек", - отметил Генпрокурор. По его словам, при проведении массовых акций оппозицией 19-25 марта был грубо нарушен закон. Также П.Миклашевич сообщил, что несколько человек отпущены в связи с недоказанностью их вины, и около 40 несовершеннолетних - под поручительство родителей.

Напомним, белорусская оппозиция проводила акции протеста на центральной площади Минска против переизбрания на третий срок Президента страны Александра Лукашенко. Согласно официальным данным, А.Лукашенко, правящий в Беларуси уже 12 лет, получил 83% голосов, тогда как лидер оппозиции А.Милинкевич набрал 6%.