Генпрокуратура показала не все улики на Саакашвили - спикер ГПУ
841b0c32ab587909990f8287f511409f.jpg

Генеральная прокуратура готовит апелляцию на решение Печерского районного суда по лидеру оппозиционной партии Рух нових сил Михаилу Саакашвили. Как передает корреспондент LIGA.net, об этом на брифинге сообщил спикер ведомства Андрей Лысенко, отвечая на вопросы журналистов.

"Суд дал пять дней на обжалование решения. Над апелляционной жалобой сейчас работают. Как только она будет подана, мы об этом сообщим", - сказал он.

Пресс-секретарь ГПУ также подчеркнул, что прокуратура готова передать на экспертизу записи, на которые ссылается обвинение в деле Саакашвили.

"Записей гораздо больше, демонстрировались только отдельные эпизоды разговоров. Записей много часов, они оригинальны. Генпрокурор неоднократно заявлял, что мы готовы к проведению экспертиз этих записей, в том числе с привлечением международных экспертов, если в этом будет необходимость", - пояснил Лысенко.

Он уточнил, что решение о привлечении международных экспертов может принять суд, если у него будут сомнения в подлинности записей.

Читайте также: Саакашвили зовут на допрос в ГПУ по делу о захвате власти

Ранее глава ГПУ Юрий Луценко объявил, что акции Саакашвили в Украине спонсировал беглый олигарх Сергей Курченко из окружения Виктора Януковича с целью захвата власти.

8 декабря полиция задержала политика. 11 декабря суд полностью отказал в удовлетворении требований стороны обвинения, требовавшей круглосуточного домашнего ареста, и освободил Саакашвили. 

Ему инкриминируют ч. 2 ст. 256 УК (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Позднее стало известно, что речь также идет о покушении на преступление; совершении преступления группой лиц или преступной организацией; финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины.

Читайте также: Кремль "с большим волнением" наблюдает за заявлениями Саакашвили

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.