Генсек НАТО Столтенберг встретится с Лавровым
76dc6c8d1f19c680158be41df69631cc.jpg
Впервые со дня вступления в должность 1 октября 2014 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообщается с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. Об этом информирует Радио Свобода.

Спикер НАТО Оана Лунгеску сообщила, что такая встреча состоится во время трехдневной ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене, которая начнется 6 февраля. 

Как отмечает глава пресс-службы Североатлантического альянса, центральной темой обсуждения на форуме будет аннексия Крыма и роль Москвы в эскалации конфликта на востоке Украине.

"Эти события вызвали напряженность в отношениях между Россией и НАТО, находящуюся в самой высокой точке от времени холодной войны. Столтенберг также проведет двусторонние встречи с президентом Украины Петром Порошенко и другими руководителями государств, которые примут участие в конференции", - говорится в сообщении.

Отметим, что в государственном департаменте США неоднократно заявляли, что за большинство агрессивных действий на востоке Украины ответственность несут Россия и поддерживаемые ею боевики.

Ранее Столтенберг, выступая в Брюсселе на экстренном заседании комиссии НАТО-Украина, также обвинил Россию и поддерживаемых извне сепаратистов в усугублении вооруженного конфликта.