Генштаб обнародовал схему вывода сил АТО из Иловайска
f8f4e2dc3b65c71b025d322b9c360931.jpg

Силы АТО планировали деблокировать Иловайск 1-2 сентября 2014 года. Об этом, представляя на брифинге анализ ведения АТО и последствий вторжения ВС РФ в Украину, сообщил аналитик Генштаба Минобороны Руслан Кавацюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Для Иловайска на 1-2 сентября 2014 года готовились две бригады [ВСУ] в составе более 2000 человек, которые должны были деблокировать Иловайск и нанести поражение российским войскам. И, соответственно, к сожалению, внутренняя ситуация, которая была тогда в Иловайске, не позволила ждать. На самом деле, это подкрепление подошло позже, и нанесло поражение российским войскам осуществлением ударов, которые фактически остановили дальнейшее наступление и повлекли существенные потери [врага]", - сказал он.

По словам Кавацюка, за август 2014 года было зафиксировано несколько случаев самовольных отступления частей сил АТО: "Фактически без этих отступлений не было бы Иловайска". По его словам, эти случаи сейчас расследуются Генеральной прокуратурой.

В свою очередь, представитель Центрального научно-исследовательского института ВСУ полковник Виктор Шидлюх добавил, что во время иловайской трагедии у Вооруженных Сил Украины и добровольческих подразделений не было возможности дождаться подкрепления, поскольку в то время оно было задействовано на луганском направлении.

Согласно обнародованному на сайте Минобороны тексту анализа, активная фаза боевых действий между силами АТО и подразделениями ВС РФ и поддерживаемыми ими боевиками в районе Иловайска произошла 25-26 августа.

"Учитывая нанесенный им урон, был сделан вывод, что они будут избегать затяжных боев. С одной стороны, это объяснялось угрозой увеличения потерь, которые трудно было бы скрыть от общества, а с другой - могло быть расценено международным сообществом как акт агрессии против Украины и использовано для применения санкций. Поэтому Российской Федерацией были применены дипломатические пути для прекращения боевых действий и ведения огня", - говорится в документе.

Отмечается, что на фоне продолжающихся обстрелов позиций сил АТО в районе Иловайска российская сторона предложила украинским военным прекратить сопротивление, сложить оружие, сдать военную технику и выйти из окружения.

Генштаб обнародовал схему вывода сил АТО из Иловайска

Выход Вооруженных Cил Украины и добровольцев из Иловайска. Нажмите для увеличения

"Такие условия были отклонены. В дальнейшем была достигнута договоренность руководства сектора Б с представителями Вооруженных сил РФ о выходе с техникой и оружием. Согласно договоренности, на рассвете 29 августа 2014 года по прибытии двух БТР из состава вооруженных сил РФ (один в Многополье, второй - в Агрономическом) предполагалось осуществить сопровождение по двум маршрутам двух колонн украинских подразделений к рубежу Старобешево - Новокатериновка. Около шести утра 29 августа в район Многополья прибыл БТР из состава Вооруженных сил РФ, где русский офицер сообщил начальнику разведки оперативного командования Юг, что условия выхода изменены и они позволят выйти украинским подразделениям по одному маршруту, который они укажут, и без оружия, боеприпасов и военной техники. На вопрос украинского офицера: "В чем причина изменения договоренностей?", российский офицер звонил неустановленном абоненту и несколько раз оттягивал время по полчаса. В конце концов, было подтверждено разрешение на выход сил АТО с зачехленным вооружением. За это время подразделения вооруженных сил Российской Федерации заняли выгодные позиции и при выходе в упор расстреляли колонны украинских войск, которые выходили из Иловайска", - сообщили в Генштабе.

Несмотря на это, украинские бойцы приняли неравный бой и уничтожили значительные силы и средства ВС РФ.

"Одновременно руководством АТО были задействованы самолеты для поражения противника. В ходе нанесения ударов один самолет был поражен. Летчик катапультировался. Благодаря героическим действиям украинских летчиков были предоставлены приблизительные координаты расположения российских войск и по ним было нанесено поражение артиллерией сил АТО", - отмечается в документе.

Читайте также: Кто ответит за Иловайск: сотни погибших, сотни в плену

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.