Геращенко: "Выборами" в Донбассе Путин делает ставку на эскалацию
Степан Кубив и Ирина Геращенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко напомнила, что в прошлом решение о проведении псевдовыборов во временно оккупированном Донбассе привело к эскалации ситуации, которая закончилась тысячами смертей. Об этом Геращенко написала в своем Facebook.

"Напомню, что именно решение о проведении псевдовыборов на оккупированном Донбассе в ноябре 2014, принятое в Кремле, фактически сорвало мирный процесс урегулирования, привело к серьезному обострению ситуации на фронте, эскалации конфликта, тысячам убийств украинцев - гражданских и военных, новым жертвам, трагедии ДАП и под Дебальцевым", - написала Геращенко.

Тогда, по ее словам, Кремль сделал ставку на эскалацию. "Ситуация повторяется", - считает Геращенко.

Она отметила, что несколько недель назад боевики отменили решение о "выборах", а сегодня заявили о "назначении выборов на 11 ноября".

Геращенко считает, что это решение принято в Кремле, и что это – "сценарий дискредитации, постановки на паузу, до украинских выборов, нормандского формата (о чем, собственно, уже заявил российский министр Лавров), минского процесса".

Провокационные сценарии, по мнению политика, имеют еще одну цель - значительно усложнить дискуссию в Верховной Раде о возможности пролонгации действия закона об особенностях местного самоуправления.

"РФ была уверена, что мы не пролонгируем этот закон и осенью 17, и планировала использовать это для снятия санкций", - написала Геращенко.

Она считает, что сейчас Москва также будет убеждать западных партнеров в том, что Украина срывает выполнение политического блока минских соглашений.

"Но Кремля будет трудно это доказывать, потому что и в ЕС, и в США прекрасно осознают, что никакие действия на оккупированных территориях не происходят без отмашки Путина" – отметила политик.

Российская делегация на заседании трехсторонней контактной группы в Минске отказалась предоставить полную информацию об отправке в оккупированный Донецк следственной группы ФСБ.