Геращенко: Боевики не пускают миссию Красного Креста к заложникам
Ирина Геращенко

Пророссийские боевики в Донбассе не допускают представителей миссии Международного комитета Красного Креста (МККК) в места содержания заложников. Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, народный депутат Украины Ирина Геращенко.

Она отметила, что Украина настаивает на привлечении к поиску пропавших без вести и освобождению заложников представителей МККК.

"К сожалению, боевики до сих пор блокируют допуск миссии в тюрьмы. Это тоже яркий факт цены их словам. Но мы настаиваем на привлечении МККК. Сегодня президент обсудил сотрудничество с МККК в поиске и освобождении с президентом Комитета П.Маурером ", - написала Геращенко.

Она также подчеркнула, что вопрос освобождения заложников остается на личном контроле у президента Украины Петра Порошенко

Напомним, сегодня, во время Ежегодного Всемирного экономического форума в Давосе Порошенко провел встречу с президентом МККК Петером Маурером. 

Глава государства высоко оценил инициативу МККК по созданию Координационного механизма по поиску лиц, пропавших без вести в связи с конфликтом на Донбассе, и помощи, которую оказывает миссия МККК в Украине внутренне перемещенным лицам из оккупированного Крыма, Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Порошенко призвал Маурера активизировать усилия МККК для освобождения всех украинских заложников - как находящихся на оккупированных территориях, так и тех, которые содержатся в России.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.