Геращенко: Боевики снова сорвали открытие КПВВ в Золотом
Ирина Геращенко

Боевики террористической организации ЛНР снова отказались открывать первый автомобильный пункт пропуска в Золотом Луганской области. Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко в Facebook.

По ее словам, на прошлом заседании трехсторонней контактной группы в Минске они обещали открыть пункт пересечения 10 декабря. "Я пригласила на обещанное открытие координатора ОБСЕ Фриша, возможно, тогда бы это ускорило процесс, заблокированный боевиками с марта. Но опять отказ его открывать, невнятные объяснения, почему опять не открывают", - подчеркнула Геращенко.

Она считает, что ситуация с КПВВ Золотое, ярко характеризует и то, что происходит с заложниками, когда все время откладывается конкретное решение.

"Также заблокированным остается начало ремонтных работ моста в Станице Луганской. Без объяснений, а страдают простые люди", - добавила она.

7 декабря Геращенко заявила, что Украина готова обменять 228 боевиков на 42 украинских заложника в Донецкой области.

9 ноября пресс-секретарь представителя Украины на переговорах в Минске Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщала, что пункт пропуска в Золотом Луганской области могут открыть до 23 ноября.

31 марта в Луганской области с целью стабилизации ситуации в Донбассе, связанной с пропуском граждан в области, был открыт контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) Золотое. В тот же день пункт пропуска закрыли из-за блокировки со стороны террористов ЛНР.

Читайте также: Кучма: Боевики не без причин не дают открыть КПВВ в Золотом

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.